详细信息 已有3745人次关注该问题
办件标题   建湖转业士官安排工作 
内容   尊敬的领导,我县转业士官安排工作,可不可以制度化,公开化,每年转业回去就几个人,可不可以拿出事业编制定编定岗安排好,切实为我们这群体做点实事,少点忽悠,全国风气向好,定好标准,让我们这些现役当兵的安心好好工作,下面早今年江苏东海县安排的情况,请领导关注一下。东海县把退役士兵安置摆到国泰民安的战略高度,按时做好安置工作,2014年度符合政府安排工作条件的36名退役士官全部选岗到位。     一是县政府研究制定安置方案。12月初,县政府召开2014年度退役士官安置会议,明确按符合安排条件退役士兵总数的1.1倍制定安置编制计划,拿出了34个事业岗位和5个国有企业岗位供选择,事业岗位采取定岗定编的方式安置。接收单位涉及交通、城管、民政、林业、水务、商务五个县局机关;安峰、房山、平明、石梁河、桃林、驼峰、温泉7个乡镇;三个县属企业和一个国有企业,即福如东海集团、水晶产业投资公司、城市建设投资公司,中材高新江苏硅材料有限公司。     二是部门联动细化个人积分。12月14日下午,符合政府安排条件的36名退役士兵全部到场,县民政局、编办、人社局联合办公进行积分选岗,履行公开、公平、公正操作程序,按照“8-1”量化积分,积分项目为军龄、军衔、职务、学历、政治面貌、奖励、优待、伤残、惩戒,其中前8项为加分项目,“惩戒”为减分项目。评分小组严格依据退役士兵档案,量化积分。退役士兵按照分值高低依次选岗,选岗后一律定编。     三是县政府强力推进。召开退役士官安置专题会议,副县长缪美华总结了东海县“凭实绩用人,让退役士官才尽其用”的经验,强调“五点”。即做好退役士兵安置工作,是加强国防和军队建设、维护世界和平、稳定军心、激发有志青年踊跃参军、保家卫国的需要;退役安置计划是广泛协商、几上几下论证的结晶,没有任何调整的余地;各级主要领导要亲自抓,负总责,分管领导具体抓,协调解决好安置工作中的矛盾和问题;要严肃安置纪律,凡是涉及安置工作重大原则和政策问题,都要及时向同级政府报告,不得擅自行事,更不允许拒绝接收;县政府将组成联合检查组,深入各乡镇、各部门开展督查,对违反政策的,将予以通报批评,责令纠正,并追究相关领导的责任。(刘兆奎 唐成敬) 
附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   xzxx201512267 
提交时间   2015-12-18 19:24  IP   14.30.0.104, 14.152.69.80 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   民政局
答复人   县长热线办  答复时间   2015-12-21 08:27
附件   无附件
答复内容  

我县退役士兵安置严格按照盐城市人民政府《关于做好2013年冬季退役士兵接收安置工作的通知》(盐政发〔2014174号)文件第1大条第2小条“明确安置方式”规定:符合政府安排工作条件的退役士兵安置可采取政府指令性安排、双向选择、积分选岗、考试竞岗等多种方式。四类重点安置对象通过量化积分、公开选岗形式进行安置的,不分类别同步落实安置计划、同步积分、同步选岗;鼓励企事业单位采取双向选择、考试竞岗等方式,促进符合安排工作条件的退役士兵多渠道安置,通过双向选择、考试竞岗安排工作的人员由属地安置部门开具安置工作介绍信,其中属四类重点安置的对象不再列为政府指令性安置计划,接收用人单位仍有承担当年政府指令性安置计划的责任和义务。

各县(市、区)要坚持“公开、公平、公正”的原则,严格按照“四公开”(积分标准公开、个人积分公开、安置计划公开、分配结果公开)、“一监督”(接受纪检、监察部门和社会监督)的要求,根据本地实际,制定退役士兵安置对象积分选岗办法,切实做好符合政府安排工作条件的退役士兵量化积分、公开选岗工作。

4小条“编制安置计划”规定:各县(市、区)人民政府要根据四类重点安置对象人数和当地用人单位的实际情况,按实际安置人数的1:1.5的比例下达政府安置岗位,其中可按一定比例提供事业编制岗位。各级机构编制、人力资源社会保障部门在每年下达的事业单位用编指标中,优先编制退役士兵重点安置对象计划。

答复人   建湖县民政局  答复时间   2016-01-11 10:09
附件   无附件
答复内容  

我县退役士兵安置严格按照盐城市人民政府《关于做好2013年冬季退役士兵接收安置工作的通知》(盐政发〔2014174号)文件第1大条第2小条“明确安置方式”规定:符合政府安排工作条件的退役士兵安置可采取政府指令性安排、双向选择、积分选岗、考试竞岗等多种方式。四类重点安置对象通过量化积分、公开选岗形式进行安置的,不分类别同步落实安置计划、同步积分、同步选岗;鼓励企事业单位采取双向选择、考试竞岗等方式,促进符合安排工作条件的退役士兵多渠道安置,通过双向选择、考试竞岗安排工作的人员由属地安置部门开具安置工作介绍信,其中属四类重点安置的对象不再列为政府指令性安置计划,接收用人单位仍有承担当年政府指令性安置计划的责任和义务。

各县(市、区)要坚持“公开、公平、公正”的原则,严格按照“四公开”(积分标准公开、个人积分公开、安置计划公开、分配结果公开)、“一监督”(接受纪检、监察部门和社会监督)的要求,根据本地实际,制定退役士兵安置对象积分选岗办法,切实做好符合政府安排工作条件的退役士兵量化积分、公开选岗工作。

4小条“编制安置计划”规定:各县(市、区)人民政府要根据四类重点安置对象人数和当地用人单位的实际情况,按实际安置人数的1:1.5的比例下达政府安置岗位,其中可按一定比例提供事业编制岗位。各级机构编制、人力资源社会保障部门在每年下达的事业单位用编指标中,优先编制退役士兵重点安置对象计划。


答复人   县长热线办  答复时间   2016-01-18 09:48
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程