详细信息 已有3404人次关注该问题
办件标题   天然气开户费能退吗 
内容   您好:   我是双湖一品的住户,购房入住时交了3000元天然气建设配套费。最近听说不少小区都退了天然气的初装费。不知道是不是这个3000的费用?如果是,已经交的是否能退?如何退?到哪退?需要什么凭证?     谢谢 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx201601279 
提交时间   2016-01-05 15:23  IP   218.92.201.40 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   物价局
答复人   县长热线办  答复时间   2016-01-18 10:24
附件   无附件
答复内容  

20091-20111月,我省暂停执行对普通商品住房销售前的价格审批,给企业充分的自主定价权利。如买卖合同中约定商品房成本中包含天然气开户费等费用,买卖双方应按照《合同法》的相关规定执行合同约定。双湖一品1-16#楼在此期间开盘销售,属于价格放开期间,没有经物价部门备案,买卖双方应以合同约定为准。

2011110我县出台备案价格和“一价清”管理。双湖一品17-20#楼,于20111月以后新建且经我局备案。我局已于20145月在该小区公示上述内容,并责令其整改价外收费行为,退还17-20#楼的天然气开户费。如还有未办理退款的业主可凭天然气开户费发票到售楼处要求退还天然气开户费用。

答复人   建湖县物价局  答复时间   2016-01-20 08:32
附件   无附件
答复内容  

20091-20111月,我省暂停执行对普通商品住房销售前的价格审批,给企业充分的自主定价权利。如买卖合同中约定商品房成本中包含天然气开户费等费用,买卖双方应按照《合同法》的相关规定执行合同约定。双湖一品1-16#楼在此期间开盘销售,属于价格放开期间,没有经物价部门备案,买卖双方应以合同约定为准。

2011110我县出台备案价格和“一价清”管理。双湖一品17-20#楼,于20111月以后新建且经我局备案。我局已于20145月在该小区公示上述内容,并责令其整改价外收费行为,退还17-20#楼的天然气开户费。如还有未办理退款的业主可凭天然气开户费发票到售楼处要求退还天然气开户费用。


答复人   县长热线办  答复时间   2016-01-21 08:34
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程