详细信息 已有1670人次关注该问题
办件标题   免费健康体检 
内容   在2016年政府为民办实事项目计划表医疗卫生项目中,提出“为50—65岁农村居民免费健康体检”,请问参加这个体检的程序和手续是怎样的? 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx201602332 
提交时间   2016-02-15 16:04  IP   218.92.201.22 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   卫生局
答复人   县长热线办  答复时间   2016-02-15 16:38
附件   无附件
答复内容  

关于县长热线办转来信件(编号201602332)的答复

   

   

    我委接到县长热线办转来的相关信件(编号:201602332信件反映人提出:在2016年政府为民办实事项目计划表医疗卫生项目中,提出“为50-65岁农村居民免费健康体检”,请问参加这个体检的程序和手续是怎样的)后,高度重视,责成相关科室调查处理,现将有关情况答复如下:

近年来,我县根据国家基本公共卫生服务项目要求,每年由各镇(中心)卫生院组织对辖区内65岁以上老年人进行免费健康体检一次。此外,2012年,我县2011年度参加新型农村合作医疗的,60周岁以上,未享受住院结报补偿的人员,开展了一次免费健康体检。

2016年,我委拟参照2012年的做法,计划对2015年度参加新型农村合作医疗,未享受住院结报补偿的人员,进行免费健康体检,具体实施方案正在拟定之中待报批后实施。

 

            建湖县卫生和计划生育委员会

                       2016218

答复人   建湖县卫生局  答复时间   2016-02-22 15:42
附件   无附件
答复内容  

关于县长热线办转来信件(编号201602332)的答复

   

   

    我委接到县长热线办转来的相关信件(编号:201602332信件反映人提出:在2016年政府为民办实事项目计划表医疗卫生项目中,提出“为50-65岁农村居民免费健康体检”,请问参加这个体检的程序和手续是怎样的)后,高度重视,责成相关科室调查处理,现将有关情况答复如下:

近年来,我县根据国家基本公共卫生服务项目要求,每年由各镇(中心)卫生院组织对辖区内65岁以上老年人进行免费健康体检一次。此外,2012年,我县2011年度参加新型农村合作医疗的,60周岁以上,未享受住院结报补偿的人员,开展了一次免费健康体检。

2016年,我委拟参照2012年的做法,计划对2015年度参加新型农村合作医疗,未享受住院结报补偿的人员,进行免费健康体检,具体实施方案正在拟定之中待报批后实施。

 

            建湖县卫生和计划生育委员会

                       2016218


答复人   县长热线办  答复时间   2016-02-23 08:41
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程