详细信息 已有1648人次关注该问题
办件标题   关于农村医疗卡 
内容   县长你好:       我请求帮助的事情是这样的:我是建阳镇建东村三组的张德丽 ,我村财务去年12月底 到我家收取了我一百元农村合作医疗卡钱 。上个礼拜三我去医院开药发现没有帮我交钱 ,这下急坏了 。因为我从2013年初查出得了皮肌炎(一种风湿免疫方面的重病),每年要到大医院住院检查两次 ,每次都要差不多5000多住院费 。我们也没求助者政府 ,也没给村里增加负担 。就指望这个农村医疗能报了点 由于我要到医院做检查 麻烦我妈去找我村财务 我村财务说我没交钱  因为我们家几个人都一起交的 单子写在一起 其他人都有 我妈叫财务把单子拿来 财务惟独我家的单子找不到了 不知道钱去哪了 我们没有办法 说那就再补缴我的 他说办不了 我爸爸妈妈天天早上六点去他家求他 (平时不容易找到人) 他说即使现在补缴钱也没法办了 在这里恳请县长帮忙我们这求助无门的平头老百姓 我六十岁的老父被气了食不下咽  在这里跪谢了!! 
附件   无附件 
办件分类   其他 
办件编号   xzxx201603362 
提交时间   2016-03-15 09:20  IP   59.52.244.58 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   卫计委
答复人   县长热线办  答复时间   2016-03-15 14:43
附件   无附件
答复内容  

张德丽:你好!

你的来信收悉。信中反映“我是建阳镇建东村三组的张德丽,我村财务去年12月底到我家收取了我一百元农村合作医疗卡钱。上个礼拜三我去医院开药发现没有帮我交钱,村里财务也找不到我家缴款的单子,不知道钱去哪里了,他说即使现在补缴钱也没法办了,在这里恳请县长帮忙我们这些求助无门的平头老百姓”的问题,现答复如下:

一、2016年建湖县新农合个人缴款金额是人均130元,你说的去年12月底村里财务收取你的一百元农村合作医疗卡钱与我们缴款标准不一致。

二、根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2016年度新型农村合作医疗筹资方案》的通知(建合委〔20152 号)规定:收取个人参合资金时,一律使用省财政部门印制的新型农村合作医疗专用收据,收据由各镇(街道、区)财政所到县财政局领取,做好登记,发放到村(居),票据的核销由县财政部门负责。建湖新农合筹资有专用票据《江苏省新型农村合作医疗基金缴款专用收据》,实行一户一票,票据上必须写明参合家庭户主及其参合人员姓名,家庭人数和缴款日期。票据不得拆本使用,不得涂改、刮擦、挖补,作废票据应完整保留不得撕毁。你无法提供你缴款的票据凭证,我们也无法确切了解你是否已将钱缴纳给村财务。你的情况我们也很同情,希望在来年缴纳合作医疗款的时候,一定不要忘记跟收款人要取票据。

                          建湖县合管办

                           2016321

答复人   建湖县卫生局  答复时间   2016-03-21 09:22
附件   无附件
答复内容  

张德丽:你好!

你的来信收悉。信中反映“我是建阳镇建东村三组的张德丽,我村财务去年12月底到我家收取了我一百元农村合作医疗卡钱。上个礼拜三我去医院开药发现没有帮我交钱,村里财务也找不到我家缴款的单子,不知道钱去哪里了,他说即使现在补缴钱也没法办了,在这里恳请县长帮忙我们这些求助无门的平头老百姓”的问题,现答复如下:

一、2016年建湖县新农合个人缴款金额是人均130元,你说的去年12月底村里财务收取你的一百元农村合作医疗卡钱与我们缴款标准不一致。

二、根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2016年度新型农村合作医疗筹资方案》的通知(建合委〔20152 号)规定:收取个人参合资金时,一律使用省财政部门印制的新型农村合作医疗专用收据,收据由各镇(街道、区)财政所到县财政局领取,做好登记,发放到村(居),票据的核销由县财政部门负责。建湖新农合筹资有专用票据《江苏省新型农村合作医疗基金缴款专用收据》,实行一户一票,票据上必须写明参合家庭户主及其参合人员姓名,家庭人数和缴款日期。票据不得拆本使用,不得涂改、刮擦、挖补,作废票据应完整保留不得撕毁。你无法提供你缴款的票据凭证,我们也无法确切了解你是否已将钱缴纳给村财务。你的情况我们也很同情,希望在来年缴纳合作医疗款的时候,一定不要忘记跟收款人要取票据。

                          建湖县合管办

                           2016321


答复人   县长热线办  答复时间   2016-03-21 16:20
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程