详细信息 已有1479人次关注该问题
办件标题   建湖公安执法程序违法 
内容   7月8日6时40,我在冠华路开电瓶车在非机动车道行驶违规,这我不对。但公安局吴启祥(097631)执法程序严重违法:1,执法前不出示公安证件,要求出示,还很勉强;2,执法中,口中“刁民”称呼我,并讲“可以随时抓我”。3,执法态度粗暴,有损公安形象。4,开出的处罚决定书:“如不服本决定…或者在6个月内向盐城市盐都区人民法院提起行政诉讼。”为何不是建湖县人民法院?    执法中有执法视頻,请公安局对照这违法执法视频认真整改并给予认真答复,人民公安也要守法,接受监督。我违规我今后认真改正,请公安局对照“两学一做”要求认真整改,改变公安这“匪式”违法执法程序和人民公安形象!20元罚款我暂缓交,等公安执法违法处理答复。 
附件   无附件 
办件分类   投诉 
办件编号   xzxx201607474 
提交时间   2016-07-08 07:46  IP   49.83.206.89 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   公安局
答复人   县长热线办  答复时间   2016-07-08 08:01
附件   无附件
答复内容  

根据市民投诉建湖公安执法程序违法的问题,现回复如下:

(一)关于出示证件问题

根据《人民警察法》第二十三条规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。”简言之:一般情况下,警察身着制服、佩带警衔、警号,并不需要出示证件,只有在便衣情况下执法时才需声明并出示警官证。

78640分许,民警吴启祥同志穿着制式警服,佩戴人民警察标志,在冠华路查纠交通违法行为,依法可以不出示警官证。

(二)关于执法态度问题

吴启祥同志依法查纠交通违法行为,程序合法,语言文明。期间,一名围观群众对市民不仅不认识交通违法行为的错误,还刁难交警,影响交通,与之发生了争吵。

(三)关于行政处罚决定书问题

根据盐城市中级人民法院的文件规定,行政案件实行归口受理,东台、建湖、盐城市区的行政案件由盐都区法院受理。

希望市民能够支持我们公安工作,也欢迎您对公安工作的监督!

建湖县公安局

2016712

 

答复人   建湖县公安局  答复时间   2016-07-13 09:37
附件   无附件
答复内容  

根据市民投诉建湖公安执法程序违法的问题,现回复如下:

(一)关于出示证件问题

根据《人民警察法》第二十三条规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。”简言之:一般情况下,警察身着制服、佩带警衔、警号,并不需要出示证件,只有在便衣情况下执法时才需声明并出示警官证。

78640分许,民警吴启祥同志穿着制式警服,佩戴人民警察标志,在冠华路查纠交通违法行为,依法可以不出示警官证。

(二)关于执法态度问题

吴启祥同志依法查纠交通违法行为,程序合法,语言文明。期间,一名围观群众对市民不仅不认识交通违法行为的错误,还刁难交警,影响交通,与之发生了争吵。

(三)关于行政处罚决定书问题

根据盐城市中级人民法院的文件规定,行政案件实行归口受理,东台、建湖、盐城市区的行政案件由盐都区法院受理。

希望市民能够支持我们公安工作,也欢迎您对公安工作的监督!

建湖县公安局

2016712

答复人   县长热线办  答复时间   2016-07-13 09:57
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程