详细信息 已有376人次关注该问题
办件标题   当年的统配生为什么建湖没分配 
内容   县领导:    您好!    本人吴艳芹,1980年出生,1997年考取南通农业学院,当年我到县领取录取通知书的时候,我是全县第三名,而且是统配生,当时对于我来说真的挺开心,因为我们家是农村的真实写照,没文化,没关系,只有靠自己!苦苦三年的努力,终于等到国家为我分配了,但面对我的是不分配,当时的我也只是个学生,什么都不懂,再加上父母都没文化,家族也没个关系亲朋,也就不了了之了。我是97年考取的,阜宁分了,建湖却没分,96年考取的建湖也分了,我想知道为什么?我想讨个说法,希望县领导为我做主!谢谢! 
附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   xzxx201707964 
提交时间   2017-07-21 17:26  IP   58.217.133.59 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-07-24 08:11
附件   无附件
答复内容  

关于1997年招录的大学生是否分配工作

问题的回复

县长信箱:

关于吴艳芹咨询1997年招录的大学生毕业后是否分配工作的问题,答复如下:

根据《关于进一步改革普通高等学校招生和毕业生就业制度的试点意见》(教学[1994]3号)中提到“改变学生上大学由国家包下来、毕业时国家包安排职业的做法。同时,建立相应的奖学金、贷学金制度,鼓励学生努力学习,引导学生毕业后参与劳动力市场的竞争,国家不再以行政分配而是以方针政策指导、奖学金制度和社会就业需求信息来引导毕业生自主择业”。在《国家不包分配大专以上毕业生择业暂行办法》(人发[1996]5号)中提到“ 毕业生通过人才市场在多种所有制范围内自主择业,可以从事专业技术工作、管理工作,也可在其他岗位上工作。”此办法标志着从此大学生毕业不包分配的正式施行。省政府批转省人事厅等部门关于做好1997年毕业生就业工作的意见的通知》(苏政发[1997]6号)中提出“允许非师范类国家任务计划和自费计划招收的毕业生自谋职业。对本省要求自谋职业的毕业生(不含毕业研究生),由学校审核后报省毕业生就业主管部门备案,不再办理派遣手续。

我县于1996年施行“双向选择、自主就业”的就业政策,对事业单位招录严格遵循“逢进必考,择优录用”的原则。

 

                   

 建湖县人力资源和社会保障局

                                2017726

答复人   县长热线办  答复时间   2017-08-01 07:38
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程