详细信息 已有277人次关注该问题
办件标题   宝宝可以在哪边上学 
内容   你好,我家宝宝的户口出生的时候报在城中派出所,目前也居住在裕丰村我妈妈家的老房子里(以前的房子,房产协议找不到了),之后老婆家那边拿的回迁房在城南的翠湖人居,房产证上都有名字,明年宝宝就要报名上幼儿园了,请问我家宝宝可以在哪边上幼儿园呢?如果在城南上幼儿园之后还能不能回到城中上小学?谢谢 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx201707967 
提交时间   2017-07-24 16:33  IP   222.188.82.118 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   教育局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-07-25 07:58
附件   无附件
答复内容  

县热线办:

根据市民来信咨询小朋友上学的问题,现答复如下:

根据《建湖县城区义务教育学校施教区内生源入学资格认定办法(试行)》(建教发〔2015〕44号),坚持按户口与实际常住地相统一、适龄儿童少年户口随父母或其他法定监护人的原则认定适龄儿童少年所在施教区。施教区房产的认定需提供适龄儿童少年法定监护人(或儿童少年本人)持有的《不动产权证书》(或《房屋所有权证》)。适龄儿童少年法定监护人在施教区内实际居住的自有房产属于未取得房屋所有权证的商品房、小产权房、自建房,且施教区外无住房,可凭购房合同、购房全款完税(契税)发票(小产权房缴费原始凭证、自建住房村镇建设部门的审批材料)等材料,以及实际居住的相关证明进行认定。

幼儿园为非义务教育阶段,不存在施教区(以后将逐步建立服务区制度),主要是就近入园,不影响按施教区上小学。

                  建湖县教育局

 2017年7月28日

答复人   建湖县教育局  答复时间   2017-07-31 11:16
附件   无附件
答复内容    

县热线办:

根据市民来信咨询小朋友上学的问题,现答复如下:

根据《建湖县城区义务教育学校施教区内生源入学资格认定办法(试行)》(建教发〔2015〕44号),坚持按户口与实际常住地相统一、适龄儿童少年户口随父母或其他法定监护人的原则认定适龄儿童少年所在施教区。施教区房产的认定需提供适龄儿童少年法定监护人(或儿童少年本人)持有的《不动产权证书》(或《房屋所有权证》)。适龄儿童少年法定监护人在施教区内实际居住的自有房产属于未取得房屋所有权证的商品房、小产权房、自建房,且施教区外无住房,可凭购房合同、购房全款完税(契税)发票(小产权房缴费原始凭证、自建住房村镇建设部门的审批材料)等材料,以及实际居住的相关证明进行认定。

幼儿园为非义务教育阶段,不存在施教区(以后将逐步建立服务区制度),主要是就近入园,不影响按施教区上小学。

                  建湖县教育局

 2017年7月28日

答复人   县长热线办  答复时间   2017-08-01 07:37
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程