详细信息 已有515人次关注该问题
办件标题   农村合作医疗保险 
内容   想问一下,我妈妈在建湖县办理的农保,现在需要做子宫肌瘤手术,问一下在建湖县院可以保险多少?如果在盐城妇幼保健院动手术,还可以保险吗?如果可以,保险范围多少?需要开证明吗? 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017101081 
提交时间   2017-10-17 10:50  IP   58.241.61.42 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-17 14:28
附件   无附件
答复内容  

你好!

    根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文中第二条住院补偿中规定:参合人员在县级定点医疗机构住院,需携带本人身份证,出院时费用补偿和结账同步结算,按可报费用减起付线500元后的70%予以补偿。参合人员在市级定点医疗机构住院的医药费用,出院后凭身份证、转诊单、国家财政部和卫计委规定的统一原始发票、出院小结、住院费用清单最迟在次年6月底前回参合地合管办办理补偿手续。经过办理有效转诊手续到市级定点医疗机构的按可报费用减起付线700元后的60%予以补偿,对没有办理转诊手续在市级就医发生的医药费用按可报费用减起付线700元后的30%予以补偿。
答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-10-20 16:34
附件   无附件
答复内容  

你好!

    根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文中第二条住院补偿中规定:参合人员在县级定点医疗机构住院,需携带本人身份证,出院时费用补偿和结账同步结算,按可报费用减起付线500元后的70%予以补偿。参合人员在市级定点医疗机构住院的医药费用,出院后凭身份证、转诊单、国家财政部和卫计委规定的统一原始发票、出院小结、住院费用清单最迟在次年6月底前回参合地合管办办理补偿手续。经过办理有效转诊手续到市级定点医疗机构的按可报费用减起付线700元后的60%予以补偿,对没有办理转诊手续在市级就医发生的医药费用按可报费用减起付线700元后的30%予以补偿。
 
  附件:
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-23 08:13
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程