详细信息 已有555人次关注该问题
办件标题   异地医保结算 
内容   我是退休人员,长住浙江儿子家,原来医疗费用都是先垫支后回建湖报销,来回奔波,现年老体弱,又有异地结算政策,请问怎样办理?是否可以帮我在网上办理?或者电话联系办理?我真的万分感谢了,我的社保卡已经激活。 
附件   无附件 
办件分类   反映要求 
办件编号   xzxx2017101082 
提交时间   2017-10-17 11:08  IP   61.174.235.179 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-17 14:28
附件   无附件
答复内容  

您好!

   根据省市上级医保部门传达的精神,目前省内异地刷卡已全面开通,省外也基本开通。但存在网络通讯和信息维护等方面的问题,对按规定办理异地外省的参保人员有时存在不能刷卡的现象,届时您也可先垫付现金,年底一次性回湖报销。由于您的情况特殊,我们可以为您特事特办,在网上办理异地刷卡手续。

若您还有其他疑问,可以拨打建湖县医保中心的咨询热线: 0515-862125360515-86228246

答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-10-20 16:35
附件   无附件
答复内容  

您好!

   根据省市上级医保部门传达的精神,目前省内异地刷卡已全面开通,省外也基本开通。但存在网络通讯和信息维护等方面的问题,对按规定办理异地外省的参保人员有时存在不能刷卡的现象,届时您也可先垫付现金,年底一次性回湖报销。由于您的情况特殊,我们可以为您特事特办,在网上办理异地刷卡手续。

若您还有其他疑问,可以拨打建湖县医保中心的咨询热线: 0515-862125360515-86228246

答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-23 08:12
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程