详细信息 已有914人次关注该问题
办件标题   新农合医保异地报销 
内容   您好, 我婆婆长期随儿子居住在常州,已经办理了暂住证。 3个月前视网膜脱落,在常州三院住院治疗。 当时是挂的普通门诊。并且没有经过转诊手续。 医疗费已经垫付。 想问: 1 是否能报销? 报销比例多少? 2. 需要什么材料? 3.去哪里报销?  能否给个电话和地址? 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017101088 
提交时间   2017-10-24 10:18  IP   121.231.130.131 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-25 07:59
附件   无附件
答复内容  

关于王英咨询新农合报销问题的

答复意见

 

王英:

关于你咨询新农合报销问题的信访件已收悉,现根据我县医疗保险相关政策规定,答复如下:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知中,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。请携带你婆婆常州居住证原件及复印件来我县原新农合办公室办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在常州住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你婆婆所参合的镇医院原合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(未转诊25%)。县原新农合办公室的联系电话0515-86210065,办公地点:建湖县人民医院北院原急诊楼一楼。

经办人:  夏 娟

 

建湖县人力资源和社会保障2017119

答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-11-09 09:31
附件   无附件
答复内容  

关于王英咨询新农合报销问题的

答复意见

 

王英:

关于你咨询新农合报销问题的信访件已收悉,现根据我县医疗保险相关政策规定,答复如下:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知中,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。请携带你婆婆常州居住证原件及复印件来我县原新农合办公室办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在常州住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你婆婆所参合的镇医院原合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(未转诊25%)。县原新农合办公室的联系电话0515-86210065,办公地点:建湖县人民医院北院原急诊楼一楼。

经办人:  夏 娟

 

建湖县人力资源和社会保障2017119

答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-10 08:56
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程