详细信息 已有980人次关注该问题
办件标题   建湖的农民医保卡在苏州怎样使用? 
内容   尊敬的领导:    因我母亲长期在苏州随我生活,不知她的农民医保卡怎样才可以在苏州直接使用?或者是保留医院就诊发票,有空再回建湖报销?请详细告知!    祝工作愉快! 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017101091 
提交时间   2017-10-24 16:19  IP   218.4.117.42 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-25 07:52
附件   无附件
答复内容  

关于匡苏咨询医保卡问题的答复意见

匡苏:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。目前,新农合还没有实现全省联网,只有先行垫付医药费自费出院后,携带你苏州房产证原件及复印件、小区区委会开具的你母亲随子女在此居住证明来我县新农合办公室办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在苏州住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你母亲所参合的镇医院合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(没有转诊为25%)。

经办人:  夏 娟

联系电话:0515-86210065

 

建湖县人力资源和社会保障2017119

答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-11-09 09:29
附件   无附件
答复内容  

关于匡苏咨询医保卡问题的答复意见

匡苏:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。目前,新农合还没有实现全省联网,只有先行垫付医药费自费出院后,携带你苏州房产证原件及复印件、小区区委会开具的你母亲随子女在此居住证明来我县新农合办公室办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在苏州住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你母亲所参合的镇医院合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(没有转诊为25%)。

经办人:  夏 娟

联系电话:0515-86210065

 

建湖县人力资源和社会保障2017119

答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-10 08:55
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程