详细信息 已有1710人次关注该问题
办件标题   新农保,异地就医 
内容   今年我母亲得了食管癌,在盐城做了手术。 因为我现在工作和小家庭在无锡。想让我母亲到无锡来进一步住院治疗。 请问这个费用回老家能报销吗? 报销比例是多少? 需要哪些手续 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017101097 
提交时间   2017-10-26 15:45  IP   125.107.107.155 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-10-26 15:46
附件   无附件
答复内容  

关于杜乃超咨询新农合报销问题的

答复意见

 

杜乃超:

你咨询新农合报销问题的信访件已收悉,现根据我县医疗保险相关政策规定,答复如下:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文中,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。请携带你无锡房产证原件及复印件、小区区委会开具的你母亲随子女在此居住证明来我县原新农合经办机构办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在无锡住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你母亲所参合的镇医院原合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(没有转诊为25%)。

经办人:  夏 娟

联系电话:0515-86210065

 

建湖县人力资源和社会保障局

2017119

答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-11-09 09:34
附件   无附件
答复内容  

关于杜乃超咨询新农合报销问题的

答复意见

 

杜乃超:

你咨询新农合报销问题的信访件已收悉,现根据我县医疗保险相关政策规定,答复如下:

根据建湖县新型农村合作医疗管理委员会关于印发《建湖县2017年度新型农村合作医疗补偿方案》(建合委〔20171号)的通知文中,第四条完善相关规定第(三)条中规定:常年县外工作生活的参合人在居住地医院住院发生的费用,凭务工证明和暂住证(居住证)、房产证等有效证明,按办理转诊手续的相应比例补偿。请携带你无锡房产证原件及复印件、小区区委会开具的你母亲随子女在此居住证明来我县原新农合经办机构办理转诊手续。办好转诊手续后,带上病人在无锡住院发票、疾病诊断书、出院小结、费用清单和病人身份证复印件去你母亲所参合的镇医院原合作医疗办公室办理报销手续,报销比例为扣除1200元起付线后的50%(没有转诊为25%)。

经办人:  夏 娟

联系电话:0515-86210065

 

建湖县人力资源和社会保障局

2017119

答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-10 08:54
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程