详细信息 已有422人次关注该问题
办件标题   户口迀移 
内容   本人户口目前在江苏无锡,原藉建湖九龙口镇,在无锡无住房,想把户口迁回九龙口镇,可问如何办理手续? 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017111115 
提交时间   2017-11-08 20:01  IP   223.104.145.17 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   公安局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-09 07:53
附件   无附件
答复内容  

关于谈春华先生咨询户口问题已收悉,现将有关情况回复如下    

根据盐城市《户口办理服务指南》符合下列情形之一的公民可以申请向农村地区迁移户口:投靠配偶,户口迁入的房屋为配偶或者其直系亲属所有;现役军人的配偶在本市城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业,配偶及未成年子女投靠现役军人父母;未婚子女投靠父母,户口迁入的房屋为父母、祖父母、外祖父母所有;离婚子女投靠父母,父母在农村地区有合法稳定住所,离婚子女在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业且离婚年限达到两年以上;父母投靠成年子女,成年子女在农村地区有合法稳定住所,父母在城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业;父母投靠成年子女,成年子女在农村地区有合法稳定住所,父母在城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业;户口登记在学生集体户的大中专院校、技工学校在校和毕业学生,申请将户口迁回原籍;本人在农村地区有合法稳定住所和承包土地,在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业。

谈春华先生可根据以上准入条件提供相关材料,到派出所办理。

如有问题可直接联系户政大队0515-86158109。

 

 

建湖县公安局

2017年11月13日

 

答复人   建湖县公安局  答复时间   2017-11-13 08:25
附件   无附件
答复内容   于谈春华先生咨询户口问题已收悉,现将有关情况回复如下    

根据盐城市《户口办理服务指南》符合下列情形之一的公民可以申请向农村地区迁移户口:投靠配偶,户口迁入的房屋为配偶或者其直系亲属所有;现役军人的配偶在本市城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业,配偶及未成年子女投靠现役军人父母;未婚子女投靠父母,户口迁入的房屋为父母、祖父母、外祖父母所有;离婚子女投靠父母,父母在农村地区有合法稳定住所,离婚子女在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业且离婚年限达到两年以上;父母投靠成年子女,成年子女在农村地区有合法稳定住所,父母在城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业;父母投靠成年子女,成年子女在农村地区有合法稳定住所,父母在城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业;户口登记在学生集体户的大中专院校、技工学校在校和毕业学生,申请将户口迁回原籍;本人在农村地区有合法稳定住所和承包土地,在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业。

谈春华先生可根据以上准入条件提供相关材料,到派出所办理。

如有问题可直接联系户政大队0515-86158109。

 

 

建湖县公安局

2017年11月13日

答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-13 15:32
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程