详细信息 已有448人次关注该问题
办件标题   咨询今年农村合作医疗保险 收费多少 
内容   我想咨询下今年农村合作医疗保险 收费多少,在哪个地方看文件啊 
附件   无附件 
办件分类   咨询 
办件编号   xzxx2017111178 
提交时间   2017-11-25 13:58  IP   106.110.24.156 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   人社局
答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-27 08:04
附件   无附件
答复内容  

关于市民咨询新农合缴费问题的

答复意见

县热线办:

关于市民咨询新农合缴费问题的咨询件已收悉,现答复如下:

根据《关于调整建湖县城乡居民基本医疗保险筹资标准的通知》(建人社〔201760号)文件规定,2018年度,我县城乡居民个人缴费标准:学生及其他未成年人每人为150元。一档(高档),年满18周岁(不含在校学生)不满60周岁的,每人为260元;年满60周岁及以上的,为230元。二档(低档),年满18周岁(不含在校学生)以上的,每人为200元。对低保、特困、重残、农村五保户、城市“三无”人员,个人应缴部分由县财政全额补助。对符合条件的建档立卡低收入人口的参保个人应缴部分由县医疗救助基金全额补助。

原参加城镇居民医保的按一档(高档)标准参保缴费,原参加新型农村合作医疗的可结合自身情况自主选择一档(高档)或二档(低档)标准参保缴费。

特此答复。

 

 

 

 

建湖县人力资源和社会保障局

20171130

答复人   建湖县人社局  答复时间   2017-11-30 14:53
附件   无附件
答复内容  

关于市民咨询新农合缴费问题的

答复意见

县热线办:

关于市民咨询新农合缴费问题的咨询件已收悉,现答复如下:

根据《关于调整建湖县城乡居民基本医疗保险筹资标准的通知》(建人社〔201760号)文件规定,2018年度,我县城乡居民个人缴费标准:学生及其他未成年人每人为150元。一档(高档),年满18周岁(不含在校学生)不满60周岁的,每人为260元;年满60周岁及以上的,为230元。二档(低档),年满18周岁(不含在校学生)以上的,每人为200元。对低保、特困、重残、农村五保户、城市“三无”人员,个人应缴部分由县财政全额补助。对符合条件的建档立卡低收入人口的参保个人应缴部分由县医疗救助基金全额补助。

原参加城镇居民医保的按一档(高档)标准参保缴费,原参加新型农村合作医疗的可结合自身情况自主选择一档(高档)或二档(低档)标准参保缴费。

特此答复。

 

 

 

 

建湖县人力资源和社会保障局

20171130

答复人   县长热线办  答复时间   2017-11-30 15:05
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程