当前位置: 首页>政民互动>县长信箱
详细信息
标题 学生医保缴费无发票一事
内容 县长你好:我儿孑,女儿都是在校学生,下年度学生医保缴费工作已经结束了,且我们是通过手机帮他们在网上缴费的,现所缴的费用已在2019---9---29日入库,然而现在我到税务局去开具发票,得到的答案是没发票,只能开证明,因本人在苏州工作,需要发票报销,请问,证明可以作为报销的凭证吗?税务局为什么不开发票???这是不是工作有问题,
附件 截屏_20191122_221545.jpg 点击下载
办件编号 jhxzxx20191100592
提交时间 2019-11-22 22:45:26
受理回复
处理状态 处理完毕
答复内容

朱效斌同志 : 你好!

我局于11月22号接到市民来信,市民表示自己通过手机帮自己儿女缴纳学生医保,在9月29号已入库,然而去税务开具发票,得到的答案是没有发票,只能开证明,市民表示不合理。回复如下:

按局统一要求,微信支付宝缴纳的居民养老医疗保险都不能开具相关发票,因为微信支付宝缴费业务是省总局请工程师开发的小程序,我们金三系统并没有相对应的界面来开取发票,只能开取已缴费证明。我局已答应群众开取相关证明给群众,积极配合群众,让群众好去报销相关费用。

国家税务总局建湖县税务局社保股毛健于11月28日上午9时,同信访人进行了电话联系,并告知了相关情况,信访人对税务部门表示理解。

经办人:毛健  联系电话:13505119376 分管领导:倪永辉

 

国家税务总局建湖税务局

2019122

 

 

 


答复机构 建湖县县长热线办  答复时间 2019-12-02 08:26
附    件 无附件